Главная » СМЭВ » СМЭВ

СМЭВ

Новость из раздела СМЭВ | Комментариев: 0 | Просмотров: 11053

 

СМЭВ – это федеральная государственная информационная система, включающая в себя информационные базы данных, содержащие сведения об используемых органами и организациями программных и технических средствах, обеспечивающих возможность доступа через систему взаимодействия к их информационным системам и электронным сервисам, а также сведения об истории движения в системе взаимодействия электронных сообщений при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме.

Кроме того в состав СМЭВ входят программные и технические средства, обеспечивающие взаимодействие информационных систем органов и организаций, используемых при предоставлении в электронной форме государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций.

Система межведомственного электронного взаимодействия позволяет федеральным, региональным и местным органам власти, контроля и надзора в электронном виде передавать и обмениваться данными, необходимыми для оказания госуслуг. Система позволяет реализовать принцип «одного окна» при оказании госуслуг населению. Гражданин обращается за услугой в профильное ведомство, а специалисты ведомства добирают необходимые данные в других ведомствах, используя СМЭВ.

 

ЭЦП для доступа к СМЭВ

Доступ к системе межведомственного электронного взаимодействия должны иметь все сотрудники государственных органов федерального, регионального и муниципального уровня, в должностные обязанности которых входит получение информации от других госорганов.

В рамках организации межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг (исполнении государственных и муниципальных функций) применяется  квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (далее – сертификат).

  • Квалифицированный сертификат, используемый для формирования ЭП органов государственной власти федерального и регионального уровня и органов местного самоуправления;

  • Квалифицированный сертификат, используемый для формирования ЭП должностного лица органа государственной власти, уполномоченного направлять межведомственные запросы и ответы на поступившие межведомственные запросы с использованием СМЭВ/РСМЭВ.

Стоимость одного сертификата ЭЦП для доступа к СМЭВ составляет 2500 рублей. Таким образом, для подключения к СМЭВ нет необходимости объявлять котировочную заявку или конкурс, необходимое количество сертификатов может быть закуплено по договору.

Для заказа сертификатов электронной подписи доступа в СМЭВ просим оформить заявку.




Личный кабинет

Наш опрос

Готовый начать новый бизнес?
1. Как раз открываю свое дело
2. Уже начал работать
3. Нет, бизнес не для меня
4. Сейчас не время
5. Это нереально