Главная » Новости » ЕГАИС: обратного пути нет
28112015

ЕГАИС: обратного пути нет

Новость из раздела Новости | Комментариев: | Просмотров: 4064

В ходе состоявшейся 26 ноября встречи Росалкогольрегулирования с участниками алкогольного рынка представители ведомства еще раз сообщили, что сроки внедрения ЕГАИС сдвигаться не будут. Однако возможно введение переходного периода, в течение которого к продавцам не будут применяться жесткие меры. Было принято решение о создании рабочей группы по ЕГАИС при Экспертном совете Росалкогольрегулирования с участием представителей регулятора и бизнеса, которая займется оптимизацией внедрения системы на предприятиях. Также ведомство сообщило, что оптовикам и рознице не обязательно проводить инвентаризацию запасов алкогольной продукции к 1 января 2016 г. Достаточно вносить в систему остатки по факту их отгрузки.

 

Росалкогольрегулирование считает необоснованными опасения по поводу перебоев с поставками алкоголя в розничную торговля с 1 января 2016 г. в связи с запуском ЕГАИС. На данный момент информацию в ЕГАИС передают более 1000 оптовых организаций и более 21 тыс. касс в розничном звене, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря РАР Александра Куликова. Государство и бизнес договорятся в случае возникновения каких-либо проблем, продолжает тему «Русская служба новостей», цитируя главу Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза.

 

Напомним, что участники алкогольного рынка неоднократно обращались в РАР с просьбой перенести намеченный на 1 января 2016 г. запуск ЕГАИС с оптовом звене. В частности, по сообщению «Ведомостей», такое письмо было отправлено в ведомство Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ). Как рассказал изданию президент АКОРТИлья Ломакин-Румянцев, крупнейшие торговые сети России предлагают регулятору сначала разобраться, «насколько отлажены и технически готовы все системы» ритейлеров, поскольку «такая масштабная информационно-учетная система, которая затронет всех», должна вводиться только после продолжительного периода тестирования – от полугода до года. В это время к ритейлерам не должны применять «жесткие штрафные санкции», считают в АКОРТ.

 

Между тем, представитель вице-премьера Александра Хлопонина, курирующего алкогольную отрасль,  заявила «Ведомостям», что не обладает информацией об отсрочке внедрения ЕГАИС в оптовом звене. Одновременно в ходе 382 заседания Совета Федерации в рамках «Правительственного часа» Александр Хлопонин сообщил, что правительство рассмотрит вопрос о предоставлении магазинам, приобретающим оборудование ЕГАИС, налогового вычета на сумму, потраченную на закупку оборудования.




Личный кабинет

Наш опрос

Готовый начать новый бизнес?
1. Как раз открываю свое дело
2. Уже начал работать
3. Нет, бизнес не для меня
4. Сейчас не время
5. Это нереально

Самое популярное