Главная » Информация » Важная информация по остаткам алкогольной продукции

Важная информация по остаткам алкогольной продукции

Новость из раздела Информация, Новости, ФСРАР | Комментариев: | Просмотров: 33007
Важная информация по остаткам алкогольной продукции

В связи с появлением дополнительной информации по учету остатков в ЕГАИС предлагаем ознакомиться со следующей актуальной информацией.
Необходимость учета остатков продукции в ЕГАИС
В информационном сообщении Росалкогольрегулирования от 19.07.16 http://egais.ru/news/view?id=1478 указано, что оптово-розничные участники алкогольного рынка должны вести учет оборота алкогольной продукции (АП) в системе ЕГАИС, в том числе в части хранения остатков продукции.
С целью исполнения указанной обязанности, участники рынка должны будут в срок до 01.01.2017 привести свои остатки продукции в ЕГАИС в соответствие с фактическими согласно Методологии ведения остатков алкогольной продукции, которая размещена на официальном портале по ссылкам: https://egais.ru/news/view?id=1456 и https://egais.ru/news/view?id=1472.
Это требование в обязательном порядке относится ко всем участникам рынка (оптовики, городские розничные магазины, розничные магазины в сельской местности, предприятия общественного питания), которые реализуют АП, подлежащую обязательной маркировке, только в части маркированной АП.

Для приведения остатков в соответствие надо:
списать "излишки" (по факту продукции уже нет, а в ЕГАИС она числится – это весь объем маркированной продукции, поступившей по ТТН из ЕГАИС и реализованной до момента подключения касс) путем составления и отправки в ЕГАИС акта списания,
поставить на баланс в ЕГАИС «неучтенку» (по факту продукция есть, а в ЕГАИС она не числится - это продукция, которая не приходила по ТТН из ЕГАИС и была получена до 01.01.16 и еще не реализована) путем составления и отправки в ЕГАИС акта постановки на баланс.
После такой синхронизации остатков их необходимо поддерживать в актуальном состоянии.

С 01.10.2016 планируется ввод ограничения на количество единиц маркируемой АП, которое в автоматическом режиме можно будет поставить на баланс в ЕГАИС на Регистр1 по актам постановки на баланс - до 100 единиц продукции в месяц для одного участника системы. Если предприятию будет необходимо поставить большее количество продукции, необходимо будет направить заявление в адрес соответствующего территориального подразделения Росалкогольрегулирования. Далее будет осуществлена проверка легальности продукции и дано ручное подтверждение постановки продукции на баланс.

С 01.01.2017 Росалкогольрегулирование планирует начать использовать данные по остаткам маркированной АП в своей контрольной деятельности.
Для не маркируемой АП (пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуха) достоверность остатков такой продукции в ЕГАИС на текущий момент носит рекомендательный характер и не является обязательным требованием.

Отражение движения АП на остатках в ЕГАИС
При розничной реализации маркированной АП в розничных магазинах (городских и в сельской местности) по чекам через ККТ продукция автоматически списывается только с Регистра2, при этом такая продукция отражается и в журнале Продаж в ЛК ЕГАИС.
Перед продажей АП по чекам через ККТ с 01.10.16 рекомендуется заранее переводить ее на Регистр2 (или ставить на баланс на Регистр2 или переводить с Регистра1). Начиная с 01.10.16, при отсутствии положительных остатков на Регистре2 реализуемой продукции, ее остатки будут уводиться Системой в «минус». Этот «минус» в конце операционного дня должен быть закрыт, для чего продукцию надо будет или перевести с Регистра1 на Регистр2 или поставить на баланс на Регистр2.
Дата начала обязательной отправки чеков по реализуемой маркированной АП в ЕГАИС:
01.07.16 - для розничных магазинов в городских поселениях;
01.07.17 - для розничных магазинов в сельских поселениях.

Для формирования достоверных остатков в ЕГАИС по маркированной продукции и отражения ее реализации в журнале продаж в ЛК ЕГАИС участникам рынка, которые не обязаны отражать розничную продажу в ЕГАИС через кассы (розничным магазинам в сельской местности до 01.07.17 и предприятиям общественного питания), необходимо направлять в ЕГАИС акты списания продукции с Регистра2 с указанием в них всей продукции, которая была реализована в течение дня, т.е. делать это ежедневно. Это можно делать уже и сейчас, а обязательной такая отправка актов списания станет с 01.01.17.

По пиву и пивным напиткам
Отправка актов списания с не маркированной продукцией не является обязательной на текущий момент – она носит рекомендательный характер, т.к. согласно информационному сообщению РАР - http://egais.ru/news/view?id=1473 списание такой продукции с Регистра2 позволяет формировать ее актуальные остатки в ЕГАИС, а также такая продукция попадает в журнал продаж в ЛК ЕГАИС.
Если участники рынка не будут передавать в ЕГАИС акты списания по не маркированной продукции, то им необходимо будет вести бумажный журнал учета розничных продаж и отражать там всю реализуемую продукцию.

https://egais.center-inform.ru



Личный кабинет

Наш опрос

Оцените новый дизайн
Намного лучше
Удобно и красиво
Неплохо, но..
Лучше не стало
Без разницы

Новости

{inform_fsrar}