Главная » Отчетность » Проверяем надежность партнера

Проверяем надежность партнера

Новость из раздела Отчетность | Комментариев: | Просмотров: 3484

Надежность партнера можно проверить как по прямой, так и по косвенной информации. Не будем акцентировать внимание на том, что, получив выписку, необходимо убедиться, что предприятие является действующим, проверить корректность его реквизитов — это очевидно. Кроме этого между строк можно узнать о контрагенте и его учредителях много интересного, и даже — оценить его платежеспособность.

  • Обращаем внимание на уставный капитал компании. Он соответствует объемам хозяйственной деятельности? В конечном итоге именно размер уставного капитала определяет, в каком объеме учредители отвечают по своим обязательствам.
  • По составу акционеров или учредителей оцениваем имеет ли компания надежных учредителей, способных рассчитаться по ее обязательствам.
  • По дате регистрации компании оцениваем, сколько времени она уже находится на рынке.
  • Обращаем внимание на наличие у организации филиалов. Развитая филиальная сеть — свидетельство сильной компании, ведущей активную политику на рынке.
  • Если компания имеет лицензии на какие-либо виды деятельности, обращаем внимание и на это. Получение некоторых из них — сложный и дорогостоящий процесс. Если организация идет на это, значит, ее намерения серьезны, и ей можно доверять.

Собравшись открывать расчетный счет, оцениваем надежность выбранного нами банка — по выписке проверяем наличие лицензии на банковскую деятельность, размер уставного капитала, состав учредителей. Например, «Русский земельный банк» имеет в учредителях как юридическое лицо — акционерный банк «Гермес-Центр», так и физическое — Елену Николаевну Батурину, причем, доля Батуриной больше. Если нас смущает этот факт, идем дальше —получаем выписку на Е. Н. Батурину и оцениваем масштабы ее капиталовложений.

Сведения об учредителях



Личный кабинет

Наш опрос

Оцените новый дизайн
Намного лучше
Удобно и красиво
Неплохо, но..
Лучше не стало
Без разницы